15º Festival Internacional Danzalborde 2016
PROGRAMA GENERAL

APERTURA EN EXTENSIÓN

Miércoles 19 de Octubre | COYAHIQUE
20 horas | Centro Cultural de Coyhaique
LOWLAND | Roser López Espinosa (España)

VALPARAÍSO

VIERNES 21 de OCTUBRE

INTERVENCIÓN 
14 horas | Plaza Anibal Pinto
EJERCICIO 3 | Pseudónimo Compañía de Arte Contemporáneo (Chile)

INTERVENCIÓN 
17 horas | Plan de Valparaíso
ÁRBOLES/PLANTACIÓN | Performance Taller Montaje con Clarice Lima (Brasil)

FUNCION DE APERTURA
20 horas | Parque Cultural de Valparaíso | Calle Cárcel # 471
LOWLAND | Roser López Espinosa (España)

SÁBADO 22 de OCTUBRE

17 a 19 horas | RECORRIDO INTERVENCIONES URBANAS | Cº POLANCO | Av. Argentina y Subida Simpson
ÁRBOLES/PLANTACIÓN | Performance Taller Montaje con Clarice Lima (Brasil)

MIDE UN SEGUNDO – Ampliado con invitados (Chile)

EJERCICIO 3 | Pseudónimo Compañía de Arte Contemporáneo (Chile)

JUSTO HOY DIA | Keny Huerta (Chile)

20 horas | Parque Cultural de Valparaíso | Calle Carcel # 471
SunBengSitting | Simon Mayer (Austria) 

20 horas | Centro de Extensión DUOC- UC | Errazuriz # 1020
MUESTRA INTERNACIONAL VIDEODANZA
Premios 8º Festival Itinerante de VideoDanza Agite y Sirva 2016 (México)

DOMINGO 23 de OCTUBRE

17 a 19 horas | Parque Cultural de Valparaíso | Calle Cárcel # 471
MAR DE JAM | Practica abierta de Contacto Improvisación 

20 horas | Parque Cultural de Valparaíso  | Calle Cárcel # 471
CABEZA DE CHANCHO | Escena Sal De Mente – Banda Rim Bam Bum (Chile)

MARTES 25 de OCTUBRE

20 horas | Parque Cultural de Valparaíso | Calle Cárcel # 471
TOROS | Barbara Pinto Gimeno (Chile)

MIÉRCOLES 26 de OCTUBRE

20 horas | Parque Cultural de Valparaíso | Calle Cárcel # 471
SLAP/STICK | Hermann Heisig (Alemania)

JUEVES 27 de OCTUBRE

16:30 a 19 horas | CIRCUTO POR LA CIUDAD

16:30 horas | Sala Puerto Cultura | Calle Chacabuco # 2132
IMPÚDICO (4 acciones señaladas) | Brick Compañía de Danza (Argentina)

17:30 horas | CasaPlan | Brasil # 1490
EL CUERPO VACÍO | Shantí Vera (México)

18:30 horas Teatro Condell | Calle Condell # 1585
BisteKonAgregao…Una canción de amor para el mundo | Association Resonancias (Chile – Francia)


20:00 horas Centro de Extensión DUOC UC, Edificio Cousiño | Errazuriz # 1020
VIAGEM REDONDA | Gustavo Ciríaco (Brasil)

VIERNES 28 de OCTUBRE

19 horas | Parque Cultural de Valparaíso | Calle Cárcel # 471
SILENCIO EXPANSIVO | Mundomoebio/escenalborde (Chile)

21 horas | Parque Cultural de Valparaíso | Calle Cárcel # 471
LÍMITES DIFUSOS | La Ortopedia/escenalborde (Chile)

SÁBADO 29 de OCTUBRE

12 horas |  INTERVENCION URBANA | Cº CORDILLERA | Plaza Eleuterio Ramírez
ESTRUCTURAS EN TRANCE | Anilina Colectivo (Chile)

17 a 19 horas | RECORRIDO INTERVENCIONES URBANAS | PLAYA ANCHA

REWINDING | De Paso Grupo Escénico (Costa Rica)

BOSQUEJO DE UN ANIMAL INCOMPLETO | Cía. Wa · Taa Danza (Panamá)

UN ORGANISMO- Ampliado con invitados (Chile)

ESTRUCTURAS EN TRANCE | Anilina Colectivo (Chile)

20 horas | Parque Cultural de Valparaíso | Calle Cárcel # 471
BOCETADOS | Muestras boceto de creación en residencia con intérpretes Chilenos, Dirección de Jimena García Blaya (Argentina) y Gustavo Ciríaco (Brasil)

 

DOMINGO 30 de OCTUBRE

17 a 19 horas | RECORRIDO INTERVENCIONES URBANAS | Cº BELLAVISTA

REWINDING | De Paso Grupo Escénico (Costa Rica)

BOSQUEJO DE UN ANIMAL INCOMPLETO | Cía. Wa · Taa Danza (Panamá)

JUSTO HOY DIA | Keny Huerta (Chile)

20 horas | Parque Cultural de Valparaíso
100% POLÍTICO (Los Ojos del Otro) | Colectivo La Vitrina (Chile)

FUNCIONES DE EXTENSIÓN

VIERNES 4 de OCTUBRE

QUILPUÉ | Liceo Guillermo Gronemeyer

LLAY LLAY | Teatro Municipal

SABADO 5 de OCTUBRE

LA CALERA | Intervenciones Urbanas

QUILLOTA

SANTA MARÍA | Teatro Municipal

MIÉRCOLE 9 de OCTUBRE

MONTE PATRIA | Centro Cultural de Monte Patria

¡Compártelo!

Compartir en Facebook Compartir en Twitter