2004_dzbde
22 al 31 de octubre

El tercer Festival Internacional Contemporáneo Danzalborde, Valparaíso Ciudad Que Danza, se desarrolla durante diez días continuos.

Se mantienen los formatos de intervención urbana, muestra de sala y video danza. Dentro de las intervenciones urbanas se incorpora no solo el uso de calles de la ciudad sino incorpora también la presentación de obras en espacios no tradicionales como fue por ejemplo la apertura realizada en el café Deck00 del Muelle Barón, en que la obra Physis se desarrollo al interior del cubo de vidrio del café y el público se ubicaba desde fuera como si observase el espectáculo dentro de una pecera.

Este año se incorpora también la realización de talleres montaje, los cuales muestran su resultado como parte del programa del festival.

Obras y Compañías Participantes

Intervenciones Urbanas

  • Physis, observando la física cuántica / Cía. Bodega Sucia / Stgo.
  • Hombres en círculo durante el hechizo del tiempo / Colectivo La Vitrina / Santiago.
  • Tacomorraro / Compañía Mundo Moebio / Valparaíso.
  • Los hombres también mueven paredes / Provisional Danza / España.
  • Solas en la calle / Improvisación Argentina + Chile.

Obras de Sala

  • Xibalbá, tierra húmeda / Natalia Cuellar / Santiago.
  • Patchwork, memoria del cuerpo II / Núcleo de Ree / Santiago.
  • Sentimiento / Cía. Calaucán / Concepción.
  • De golpe y porrazo / Compañía Creadanza / Viña del Mar.
  • Piel / Compañía Provisional Danza / España.
  • Máxima Seguridad / proyecto en blanco / Santiago.
  • Ensayos para un cuerpo o tú serás tu cuerpo / Lucía Ruso / Argentina.
  • Improvisación / Marcela San Pedro y Paulo Sapiaín / Suiza-Chile.
  • While going to a condition / Hioraki Umeda / Japón.
  • Nadie / Provisional Danza / España.
  • La Cita / Provisional Danza / España.
  • Más que a morir / Teatro Físico La Tempest / Santiago.
  • Voice Void / Au Ments / España.

Extensión Santiago

  • Piel / Provisional Danza / España.

Video Danza

  • Muestra de Video Danza Suiza (3 video).
  • Muestra de Video Danza Nacional y Registro:

– Hombres en círculo durante el hechizo del tiempo
– Chacabuco, eslabón de la memoria / colectivo LaVitrina / Santiago.
– Movimientos Subterráneos / Lorena Hurtado / Santiago.

  • Selección Video Danza Nacional:

– Souterraine / Magdalena Bahamondes / Chile- Francia.
– Muerte Blanca / Paula Castillo / Santiago.
– Las Manchadas(ejercicio 2) / Brisa Muñoz / Santiago.
– Arena en 6/8 / Romina Morales / Santiago.

Muestras de Taller Montaje

  • Cuerpo e historias / Dictado por Marcela San Pedro / Suiza.
  • Cuerpo y paisaje interior / Dictado por Cía. Au Ments / España.
  • Cuerpo e intensidad / Dictado por Lucía Russo / Argentina.

Ponencias

  • El eco del cuerpo en el siglo XXI, proyección Cuerpos Desnudos / Susana Tambutti, Argentina.
  • Intervención Espacio Público / Roberto Barría, Arquitecto / Pécora, Artista Visual / Lucía Russo, Coreógrafa Argentina.
Actividades Realizadas
  • 10 días continuos de actividades
  • Intervención Urbana
  • Video Danza
  • Muestra en Sala
  • 3 Talleres Montaje con muestra
  • 1 sesión de Improvisación (Solas en la Calle)
  • 2 ponencias
  • 1 Función de Extensión Santiago
Beneficiarios y resumen de actividades

• Público asistente estimado: 5000 personas
• Obras presentadas: 18
• Obras Video Danza y registro: 10 (7 nacionales + 3 internacionales)
• Bailarines en talleres montaje: 60

Países Participantes
  • Argentina
  • España
  • Japón
  • Suiza
  • Francia
  • Chile
Regiones de Chile Participantes
  • Reg. Metropolitana
  • Reg. Valparaíso
  • Reg. Bio Bio
Créditos

Organiza: Escenalborde Artes Escénicas Contemporáneas, Compañía Mundo Moebio y Compañía La Ortopedia / Redes Asociadas: Marató de l’espectacle Red CQD, FIVU Festival Internacional de Video Danza del Uruguay, Red sudamericana de Danza / Financian y Auspician: FONDART Nacional, Corporación Cultural Teatro Municipal de Valparaíso, Teatro Mauri, Bar La Piedra Feliz, Universidad Arcis Valparaíso, Condor Bus / Auspician a Compañías Extranjeras: Comunidad de Madrid, Consorci, Pro Helvetia, Japan Foundation, Alliance Française / Patrocinan: Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Cancillería de la República Argentina, AECI Agencia Española de Cooperación Internacional, La Radioneta / Colaboran: El desayunador, Café Vinilo, Caruso Restaurant.