2006_dzbde
20 al 31 de octubre

En la quinta versión de danzalborde, tras los diez días continuos de actividades, entre Valparaíso y la extensión a Teatro Municipal de Viña del Mar, se agrega una función internacional en la ciudad de Concepción. A través de la co gestión realizada por la Compañía de Danza En Tensión de esa ciudad, tras haber participado en la versión 2005 de danzalborde, comprometiéndose con el perfil del evento. En la ocasión se muestran dos piezas de danza, una selección de video danzas presentados en Valparaíso y una clase magistral a cargo de la coreógrafa Australiana residente en España Susan Kempster.

Por segundo año consecutivo se reciben residentes regionales, en calidad de becarios, para participar de un taller de creación para espacio no tradicional.

Se incorpora la realización de una Jam de Contact Improvisation, en la que participan alrededor de 60 personas interesadas en la invitación abierta que hace el festival para participar, el calentamiento guiado está a cargo del bailarín nacional invitado Nikola Bahna.

Obras y Compañías Participantes

Intervenciones Urbanas

  • Danza Aérea / escenalborde / Valparaíso.
  • Todo se destruye / Sandra Acevedo / Coquimbo.
  • Improvisación / Natasha Trifan Performance Group / EEUU.
  • Habrá una muerte para mí? / Interrupciones Acto Urbano / Stgo.
  • Pregonando, bailando, ando / Agr. En Transito / Valparaíso.
  • Improvisación / Malgorzata Haduch / Polonia.
  • La Ruta / Interrupciones Acto Urbano / Santiago.
  • Trus Me / Cía. Trust Me / Uruguay.
  • Improvisación / Lucía Russo / Argentina.
  • Ascenso / Nikola Bahna y Elías Cohen / Santiago.
  • Lo que nunca percibiste / Cía. La Ortopedia / Valparaíso.

Obras de Sala

  • Dry / Natasha Trifan Performance Group / EEUU.
  • Deberían Llover Cristales / Erre Que Erre / España.
  • Huacho / Catedral Colectivo de Arte / Santiago.
  • Replay of the milk way seen last summer / Malgorzata Haduch / Polonia.
  • Thinking throug the body / Khosro Adibi / Irán- Bélgica.
  • La ex de bob / Cía. Lupita Pulpo / Uruguay.
  • Ultimo Round / Maharées / Francia- Bretaña- Italia- Bélgica.

Extensión Viña del Mar

  • Tempestpast y… si lo detienes? / Cía. Mundo Moebio /Valparaíso.
  • El estado gris / Susan Kempster y Mauro Barahona / Chile-Australia-España.
  • Bajo la Campana del Vacío / Provisional Danza / España.

Extensión Concepción

  • El estado gris / Susan Kempster y Mauro Barahona / Chile-Australia-España.
  • Bajo la Campana del Vacío / Provisional Danza / España.
    + muestra video danza.

Video Danza

  • Mensaje / Rosa Cáceres y Claudio Sna Martín / Talca.
  • Las quejas no bastan / Paula Montecinos / Santiago.
  • Peur dètre deux (miedo de ser dos) / Danza Barthory / Santiago.
  • QM / Quiatora Monorriel / México.
  • Appai / Erre Que Erre / España.
  • Divadlo / Erre Que Erre/ España.
  • a/través (crossing) / Kika Nikolea y Leticia Sekito / Brasil.
  • Mitsune / Erre Que Erre / España.
  • Muestras de Video de Registro Festivales CQD

Muestras de Taller Composición para espacio NoTradicional

  • Taller Dictado por Sandra Acevedo / Coquimbo.
  • Taller Dictado por Khosro Adibi / Irán- Bélgica.
  • Taller Dictado por por Carmen Werner / España.
  • Taller Residentes Regionales Dictado por MalgorzataHaduch / Polonia.
  • Clase Magistral Extensión Concepción / Dictada por Susan Kempster / Australia-España.

Ponencias- Conversaciones

  • Creación Contemporánea.
  • Creación en Video danza.
  • Creación para espacios públicos.
Actividades Realizadas
  • 10 días contínuos de actividades
  • Intervención Urbana
  • VideoDanza
  • Muestra en Sala
  • 3 Talleres Montaje con Muestra
  • 1 Taller de residencia / regional
  • 3 ponencias- conversación
  • Extensión Viña del Mar
  • Extensión Concepción
  • 1 clase magistral extensión concepción
  • 1 JAM de Contact Improvisation
Beneficiarios y resumen de actividades
  • Público asistente estimado: 7000
  • Obras presentadas: 21
  • Obras Video DanzaNacionales: 3
  • Obras Video Danza Internacionales: 5
  • Muestra internacional Registro Festivales CQD: 1
  • Bailarines en talleres montaje y residencia: 62
Países Participantes
  • Argentina
  • Uruguay
  • México
  • Brasil
  • España
  • Polonia
  • Irán
  • Francia-Bretaña-Italia-Bélgica
  • Chile
Regiones de Chile Participantes
  • Reg. Metropolitana
  • Reg. Valparaíso
  • Reg. Maule
  • Reg Bio Bio
  • Reg. Coquimbo
Créditos

Organiza: Centro Cultural escenalborde, Compañía Mundo Moebio y Compañía La Ortopedia / Redes Asociadas: Marató de l’espectacle Red CQD, Red sudamericana de Danza / Financian y Auspician: FONDART Nacional, Centre Culturel Alliance Française de Valparaíso, Compañía de Danza En Tensión, Escuela de Fotografía Camaralúcida, Departamento de Arquitectura UTFSM / Cooperación Internacional: Ministerio de Cultura de España, Comunidad de Madrid, Institut Ramón Llull, Generalitata de Catalunya, Institut de Cultura Barcelona, Tracy and Stanley Shopkorn, Velisar Rill, Goethe Institut de Montevideo Uruguay, Ultimo Round, Internacional Performers Lab / Patrocinan: Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Ilustre Municipalidad de Viña del Mar, Universidad de Valparaíso Dirección de Vínculos y Cooperación Internacional.