2007_dzbde
20 al 28 de octubre

Dedicado a la danza Catalana

La versión 2007 de Danzalborde se dedica a la danza Catalana gracias a la cooperación internacional del Institut Ramón Llull.

El festival mantiene su línea de propuesta curatorial, integrando en la programación obras que permiten ver en escena una diversidad de posturas estéticas coreorgáficas. Por lo mismo se incluyen dos clases abiertas y un seminario teórico, durante los días previos al festival, a cargo del dramaturgo y teórico Argentino Silvio Lang, entregando un colchón de información para profundizar en las miradas hacia las creaciones actuales de danza contemporánea.

Se realizan intervenciones urbanas, muestras de obras de sala, y muestras de video danza. Se realiza la premier mundial de la obra Horizonte de exilio, grabada en formato cine en el desierto de Atacama por Isabel Rocamora, con producción del Reino Unido.

El especial de danza catalana además de funciones de las compañías participantes en Valparaíso y en Matucana 100, incluye una muestra especial de videodanza y registro retrospectivo de obras. Y en específico la Compañía Mudances, dirigida por la Catalana Àngeles Margarit prepara la intervención interactiva SOUVENIR, con 20 talleristas locales que participan de la performance, viviendo un intercambio directo con esta creadora.

El festival refuerza este año la existencia de espacios de reflexión, intercambio y participación, como parte de las actividades que acompañan el evento. La permanencia de los residentes y su participación en todas las actividades del calendario de danzalborde genera nuevas acciones espontáneas como la invitación de la coreógrafa Argentina Natalia Tencer a colaborar en su intervención.

Se genera además un convenio de apoyo al Festival de Teatro Físico, de la Universidad Finis Terrae, que permite compartir para s programación algunas de las obras presentadas en danzalborde.

Obras y Compañías Participantes

Intervenciones Urbanas

  • Intervención / Compañía La Ortopedia / Valparaíso.
  • Intervención / Makiko Tominaga / Japón.
  • Casa Temporal / Colectivo Los Inquietos / Santiago.
  • Rictus / Pamela Quero y Compañía / Santiago.
  • Huellas en Chile / Grupo Noah / Talca.
  • Intervalo / El viaje continúa / Santiago.
  • Intervención / Natalia Tencer / Argentina.
  • Souvenir / Angeles Margarit – Cía Mudances / Cataluña, España.
  • Intervención / Florencia Martinelli / Uruguay.

Obras de Sala

  • Caminante / Makiko Tominaga / Japón.
  • ExtraCorporal / Compañía ángulo Alterno / México.
  • Escupir en el Tiempo / Cía. Erre Que Erre / Cataluña, España.
  • Sobrenatural / Grupo Casa Dorrego, Natalia Tencer /Argentina.
  • Venus y Adonis / colectivo La Vitrina / Santiago.
  • Letras Rojas / Compañía de Teatro Pierrot / Valparaíso.
  • Costamarfil / Paula Sacur / Santiago.
  • Heroïne / Kobalt Works / Bélgica.

Extensión Santiago Matucana 100

  • Deberían Llover cristales / Cía. Erre Que Erre / Cataluña, España.
  • Solo por Placer / Angeles Margarit – Cía. Mudances / Cataluña, España.

Video Danza Selección Danzalborde

  • Legs und Camera, la sala, la maquina, Fedra y yo / Francisca Tiróni / Chle-Suiza.
  • Legs und camera, Ferdra et moi / Fracisca Tiróni / Chile-Suiza.
  • Cuando bailo, bailo; cuando duermo, duermo / Elizabeth Rodríguez y Carola Sánchez / Santiago.
  • Esperando Té / Colectivo Etiqueta Negra /Santiago.
  • ESTAR / Sergio Valenzuela / Santiago (Estreno).
  • La Cosa Nostra / Pablo Morales y lucía Puima / Santiago.
  • Puerto Adelante / Lucía Puime y Javier Estevez / Santiago.
  • La Casa / Juan Ignacio Fernández / Uruguay.
  • Horizonte de Exilio / Isabel Rocamora / United Kingdom (Estreno Mundial).

VideoDanza Especial Danza Catalana

  • Angeles Margarit / Compañía Mudances:
    – El Mar.
    – Peix.
    – El Cos Recordat.
    – Ritual Coreografic.
    – Movie St. Marie del espectáculo URBS#1 / casting
  • Compañía Erre Que Erre:
    – Divadlo.
    – Mitsune.
    – A.P.P.A.I.

Muestras de nuevo Video Red CQD
Clase Teórica Abierta en Santiago y Vaparaíso

  • La imaginación Coreográfica, Dicta Silvio Lang / Argentina.
  • Seminario Teórico
  • La imaginación coreográfica, Dicta Silvio Lang / Argentina.

Seminarios de Actualización en danza contemporánea

  • Dicta Arco Renz / Bélgica.
  • Dicta Mario Saez y María Angeles Angulo / Compañía Erre Que Erre / Cataluña, España.

Muestra Taller Comp. para espacio No Tradicional

  • Taller Residentes Regionales Dictado por Florencia Martinelli / Uruguay.

Ponencias

  • Hacia una comprensión de la Danza Butoh / Makiko Tominaga / Japón.
  • Presentación videos 2005-2007 ¿Por qué, cómo y para qué se hace lo que se hace? / Paulina Mellado / Santiago.
  • Recorridos: posibles trayectorias para la relación Danza y tecnología / Jennifer Mc Coll y Simón Pérez Las.Post / Santiago.
Actividades Realizadas
  • 10 días continuos de actividades
  • Intervención Urbana
  • VideoDanza
  • Muestra en Sala
  • 2 clases teóricas abiertas
  • 1 seminario teórico
  • 2 Seminarios Montaje con Muestra
  • 3 ponencias
  • 1 Taller de residencia / regional
  • 2 funciones de extensión en Santiago / Centro Cultural M100
  • 1 JAM de Contact Improvisation
Beneficiarios y resumen de actividades
  • Público asistente estimado: 7600
  • Obras presentadas: 19
  • Obras Video Danza y registro: 17
  • Muestra internacional Registro Festivales CQD: 1
  • Bailarines en talleres montaje y residencia: 55
  • Participantes en clases teóricas abiertas: 40
Países Participantes
  • Argentina
  • Bélgica
  • España
  • Cataluña
  • México
  • Uruguay
  • Reino Unido
  • Suiza
  • Japón
  • Chile
Regiones de Chile Participantes
  • Reg. Antofagasta
  • Reg. Atacama
  • Reg. Coquimbo
  • Reg. Valparaíso
  • Reg. Metropolitana
  • Reg. Maule
  • Reg Bio Bio
Créditos

Organiza: Centro Cultural escenalborde, Compañía Mundo Moebio y Compañía La Ortopedia / Redes Asociadas: Marató de l’espectacle Red CQD, Red sudamericana de Danza / Financian y Auspician: Gobierno Regional de Valparaíso, Embajada de España en Chile, Agencia Española de Cooperación Internacional, Centro Cultural Matcana 100, Consejo Nacional de la Cultura y las Artes / Cooperación Internacional: Institut Ramón Llull, Flemish Authorities / Patrocinan: Ilustre Municipalidad de Valparaíso, Programa de Recuperación y desarrollo Urbano de Valparaíso SUBDERE, Teatro Municipal de Valparaíso, Centro de Extensión CNCA / Colaboran: Teatro La Magdalena, Anandamapu Artes Corporales, sala Santa Elena 1332, Meneses y Díaz / Medios colaboradores: La Radioneta, Radio Placeres, Radio Valentín Letelier.